• 17 декабря 2012, понедельник
  • Москва, Сретенка, 29. МГППУ

Научно-экспертный семинар «Новое детство»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский государственный психолого-педагогический университет
4147 дней назад
17 декабря 2012 c 17:00 до 18:30
Москва
Сретенка, 29. МГППУ

В Московском городском психолого-педагогическом университете начинает работу Научный семинар «Новое детство». В работе семинара будут принимать участие ведущие эксперты в области детского развития, образования и просвещения. К обсуждению актуальных вопросов детства приглашаются психологи, педагоги, общественные деятели, представители информационных, социальных и образовательных проектов, посвященных детям.

ДЕПЕРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Мы рады сообщить Вам, что в Московском городском психолого-педагогическом университете начинает работу Научный экспертный семинар «Новое детство». В работе семинара будут принимать участие ведущие эксперты в области детского развития, образования и просвещения.

К обсуждению актуальных вопросов детства приглашаются психологи, педагоги, общественные деятели, представители информационных, социальных и образовательных проектов, посвященных детям.

Руководители семинара:

 

Ученый секретарь семинара: Рубцова Ольга Витальевна

Модератор семинара: Шведовская Анна Александровна

Основная цель семинара – обсуждение вопросов развития детства в условиях современной реальности, конкретизация проблемного поля и разработка программ психолого-педагогической поддержки и исследований феномена нового детства.

Краткая аннотация:

За последние 10-15 лет в современном мире произошли существенные изменения, затронувшие все сферы нашей жизни. Нарастающая информационная нагрузка, преобразования традиционных каналов социализации, общее ускорение темпа жизни – все это не могло не отразиться на детях.

Сегодня дети с легкостью пользуются сложнейшими техническими устройствами, растут и развиваются в условиях расширенного информационного пространства и нового типа взаимодействия социальных институтов. Очевидно, что старые образовательные программы и методы зачастую не соответствуют требованиям современности. Располагаем ли мы убедительными данными об изменении самих детей? Чем отличаются дети сегодня от своих сверстников два десятилетия назад? Каковы особенности их обучения и развития? Какие изменения в психологическом облике ребенка мы можем обнаружить?

В нашей стране эти вопросы в настоящее время получают недостаточно внимания экспертного сообщества и широкой общественности. Работа семинара направлена на интеграцию усилий российских экспертов в области изучения детства для всестороннего обсуждения этих и других вопросов. По итогам семинара планируется выработка совместной стратегии действий и рекомендаций по развитию программ поддержки детства в России.

Семинар проводится на регулярной основе. Периодичность заседаний – раз в месяц. Каждое заседание посвящено обсуждению одной из актуальных проблем нового детства.

Первое заседание семинара состоится 17 декабря 2012 года.

Тема заседания«Практики развития: взросление в современном мире»

Докладчик: Катерина Николаевна Поливанова, доктор психологических наук, член Международной психологической организации ISSBD, профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ.

Начало заседания: 17.00.

Адрес: Москва, ул. Сретенка, 29, МГППУ (1 минута от м. Сухаревская). 

Участие в семинаре строго по предварительной регистрации!

Модератор семинара – Анна Шведовская

тел.: +7 (495) 608-16-27

e-mail: iadep@mgppu.ru

Материалы Научного семинара (сборник) будут опубликованы на Портале психологических изданий PsyJournals.ru

Информация о заседаниях семинара будет размещаться на Портале психологических новостей PsyPress.ru

==

Пресс-релиз: http://мгппу.рф/presses/show/35

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше